Conseil des ministres du mercredi 22 mars 2023 : la liste de toutes les nominations





conseil-des-ministres-du-mercredi-22-mars-2023-la-liste-de-toutes-les-nominations


Liste des nominations dans les départements ministériels, les établissements publics nationaux (EPN) et autres structures sous tutelle, issue des délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations, du 07 mars 2023, adoptée par le Conseil des Ministres du mercredi 22 mars 2022.

A-        NOMINATIONS DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL           

-           Directeur des Affaires Juridiques, du Contentieux et de la Coopération Internationale

•          Monsieur SORO Fozié

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME        

-           Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires

•          Madame KONE Nadjata épouse TIE

-           Inspecteur des Services Judiciaires et Pénitentiaires

•          Monsieur OBIKOUA Isaac

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

-           Inspecteur Général des Services de l’Administration du Territoire

•          Monsieur AONON Pierre Evariste

-           Inspecteur Général Adjoint chargé de l’Administration du Territoire

•          Monsieur ZOGUEHI Gnahoua Auguste

-           Inspecteur Général Adjoint chargé des Collectivités territoriales et des Districts

•          Monsieur NEBOUT Kakou Théophile Jean

-           Inspecteurs des Services de l’Administration du Territoire :

•          Monsieur GNEKRE Joseph Leyh Thierry

•          Monsieur N’GUESSAN Dueinguet Kouacou Pascal

•          Madame GUETTEY Née AKASSON

•          Monsieur BEUDJE Djoman Mathias

•          Madame AOUSSI Née ALLOH N’Doman

•          Madame GREKOU Née TOURE Noëlle Caroline

•          Monsieur LIDA Gnako Ezéchiel

•          Monsieur ODI Jean Marc Yves

•          Madame GRE Epse AGNIMEL Marie-Joseph

•          Madame MOULO Epse ADONIS Laure Dominique

•          Monsieur DAGO Djahi Lazard

•          Monsieur OHOUOT Assi Bernard

•          Madame THES Née OLEMOU

•          Madame BOIDY Epse MANGOUA BENIE

•          Madame LATH Yao Louise

-           Directeur des Ressources Humaines

•          Monsieur KOFFI Kan Innocent

-           Chef du Département  des Personnels de l’Administration  du Territoire

•          Monsieur OULEI Louis Bonaventure

-           Chef du Département des Personnels de la Sécurité

•          Monsieur TUO Sinaly

-           Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale

•          Monsieur DOSSO Losseni

-           Directeur des Archives Nationales

•          Monsieur Dabla Elvis Bellair Dégri KOKOU

-           Directeur des Etudes, de la Statistique, de la Planification et du Suivi-Evaluation

•          Monsieur YAVO N’Takpé Serges

-           Directeur des Circonscriptions Administratives

•          Madame COULIBALY née BAGNON Larissa Ozoua

-           Directeur du Découpage Administratif

•          Madame PAHA Ossin Chantal

-           Directeur Général Adjoint de la Décentralisation et du Développement Local

•          Monsieur AMOA Sanhou

-           Directeur de la Tutelle Economique et Financière

•          Monsieur KONARE Ladji

-           Directeur de la Tutelle Administrative

•          Monsieur BARRO Bazoumana

-           Directeur Général Adjoint des Cultes

•          Monsieur KOUYATE Zoumana

-           Directeur de la Promotion de la Liberté Religieuse et de la Laïcité

•          Madame KOUADIO Adjoua Charlotte épouse DJE

-           Directeur de la Vie Cultuelle, des Œuvres et des Missions Religieuses 

•          Monsieur Lassana KOUROUMA

-           Directeur du Patrimoine de l’Administration du Territoire, des Collectivités Territoriales et des Districts 

•          Monsieur COULIBALY Inza

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

-           Président du Conseil de Discipline au Ministère de la Fonction Publique

•          Monsieur YAO Paul

-           Directeur de la Modernisation de l’Organisation Administrative du Ministère de la Fonction Publique

•          Monsieur BESSIN Kouakou Adjinan Antoine

-           Directeur de l’Appui à la Performance du Service Public

•          Madame RABE  Souahon Tapé Florence

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

-           Directeur des Ressources Humaines du Ministère de la Communication et de l’Economie Numérique

•          Monsieur KOMENAN Kouadio Alain Gérard

MINISTERE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME

-           Directeur de Cabinet du Ministre

•          Monsieur KOUAME Koffi Alexandre

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTERE DE LA RECONCILIATION ET DE LA COHESION NATIONAL

-           Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Réconciliation et de la Cohésion Nationale

•          Monsieur DOSSO Dro

MINISTERE DES EAUX ET FORETS     

-           Directeur Général des Forêts et de la Faune

•          Colonel-major KOUASSI Yao Lucien

-           Directeur Général Adjoint des Forêts et de la Faune

•          Colonel-major COULIBALY Brêhima

-           Directeur Général des Ressources en Eau

•          Monsieur YEO Wonnan Eugène

-           Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux

•          Monsieur ASSA Khoissy Bachelard

-           Directeur de l’Informatique, des Statistiques, des Archives et de la Documentation

•          Monsieur DJE Ahoutou Richard

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION    

-           Coordonnateur Général

•          Monsieur COULIBALY Adama

-           Coordonnateur de la Coordination de l’Administration et de la Vie Scolaire

•          Monsieur KOFFI YAO Faustin

-           Coordonnateur de la Coordination Pédagogique chargée de l’Enseignement Préscolaire et Primaire

•          Monsieur TRA Pierre Bertin

-           Coordonnateur de la Coordination Pédagogique, chargé de l’Enseignement Secondaire Général

•          Monsieur TIAMAOUI Bi Tra

-           Secrétaire Général

•          Madame DIOMANDE MABINTOU épouse CHERIF

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME

-           Directeur Général de la Promotion des PME et de l’Artisanat

•          Monsieur Yao Silvere KONAN

MINISTERE DES SPORTS

-           Directeur du Sport pour Tous

•          Monsieur N’GORAN N’Goran

-           Directeur de la Vie Fédérale et du Sport de Haut Niveau

•          Monsieur Ousmane GBANE

MINISTERE DU TOURISME

-           Directeur de la Communication et de la Documentation

•          Madame Géraldine Afi Afefa Mireille Carmen VOVOR

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE          

-           Directeur de la Formation Tout Au Long de la Vie

•          Monsieur KOSSONOU Atta Koffi Noël 

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE   

-           Directeur des Déchets Industriels et des Substances Chimiques

•          Monsieur SEYHI Brahima

MINISTERE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA

-           Directeur de Cabinet du Ministre Délégué

•          Monsieur Wautabouna OUATTARA

B-        NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX (EPN) ET AUTRES STRUCTURES SOUS TUTELLE

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

-           Directeur  de l’Ecole de la Magistrature de l’Institut National de Formation Judiciaire (INFJ)

•          Madame PETEY Noëlle Angeline

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

-           Secrétaire Permanent de l’Observatoire du Service Public (OSEP)

•          Monsieur KOUAKOU Kouassi Lucien

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION    

-           Correspondant National de la Conférence des Ministres de l’Education Nationale des Pays ayant le français en partage, en abrégé CONFEMEN

•          Monsieur COULIBALY Nakakpanlan

-           Secrétaire Permanent du Conseil Consultatif de l’Education Nationale

•          Monsieur Souleymane KONE

MINISTERE DES SPORTS

-           Directeur de l’Ecole Normale Supérieure d’Education Physique et des Sports (ENSEPS) de l’Institut National de la Jeunesse et des Sports (INJS)

•          Monsieur Amidou COULIBALY

-           Directeur du Centre de Médecine du Sport de l’Institut National de la Jeunesse et des Sports (INJS)

•          Monsieur ALLANGBA Eric Laurent

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE   

-           Secrétaire Permanent de la Commission Nationale du Développement Durable (CNDD)

•          Madame N’TAIN Yemou Jeanne

Fait à Abidjan, le 22 mars  2023

M. Amadou COULIBALY

Ministre de la Communication et de l’Economie Numérique,

Porte-parole du Gouvernement

porteparolat@communication.gouv.ci

En lecture en ce moment

Législatives 2021 : la CEI proroge la date de réception des dossiers

Alliance entre le FPI d’Affi N’Guessan et le MGC de Simone Gbagbo : Une utopie ?