Taewondo : le président Jean-Marc Yacé présente officiellement les membres du nouveau Comité Directeur de la fédération





taewondo-le-president-jean-marc-yace-presente-officiellement-les-membres-du-nouveau-comite-directeur-de-la-federation


Elu à la tête de la Fédération ivoirienne de Taekwondo (FITKD), le nouveau président Jean Marc Yacé a présenté officiellement les membres de son comité directeur, ce lundi 5 décembre 2022, en présence du ministre ivoirien des Sports, Paulin Danho et de dignitaires de cette discipline sportive.

Un comité qui rassemble aussi bien la nouvelle génération que des  anciens et des noms bien connus avec notamment Me Alain Zunon, au poste de vice-président en charge des relations avec les institutions et Me Lelou Johnson Appolos au postes de vice-président en charge du Sponsoring et de la Recherche de Financement.

Le pionnier de cette fédération, le général Ouassénan Koné et Bamba Cheick Daniel, président sortant figure également sur cette liste au niveau du Conseil des sages. La composition de ce comité directeur a réjoui le ministre de Paulin Danho qui a félicité et encouragé le nouveau président d’avoir eu le mérite de reconnaitre la valeur des anciens.

COMITE DIRECTEUR (MANDAT 2022 – 2026)

PRESIDENT : JEAN-MARC YACE

AU TITRE DES VICE-PRESIDENTS

1. Vice-Président en charge des relations avec les institutions : M. ZUNON ALAIN

2. Vice-Président en charge du Bureau Directeur de la FITKD : M. LASSINA ZIE

3. Vice-Président en charge de la promotion et du développement du Para-Taekwondo : M. CISSE YAO JULES

4. Vice-Président en charge de la promotion et du développement du Taekwondo dans les écoles primaires, collèges et lycées : M. LELOU JOHNSON APPOLOS

5. Vice-Présidente en charge du Sponsoring et de la Recherche de Financement : Mme GUESSENND ISABELLE

6. Vice-Président en charge des affaires juridiques : M. BOUBAKAR COULIBALY Assistant : M. KOUBA GBATY SERGE

7. Vice-Président en charge des Assurances M. KOUAME ADOU PAUL

8. Vice-Président en charge des Affaires Sociales M. GNAMIEN KOUAME ALEX Assitant : M. LASME PATRICE

9. Vice-Président en charge du Taekwondo militaire, paramilitaire et des relations avec l’APTAC Colonel DOUMBIA DAOUDA

10. Vice-Président en charge du protocole et de la préservation du Label M. RASSAKI TIDIANE

11. Vice-Président en charge des projets Olympiques M. REMARCK ABOULAYE PATRICE

12. Vice-Président en charge de l’Administration des ligues M. BOSSON KOUA TANOH OLIVIER

13. Vice-Président en charge des relations avec le Centre Ivoiro-Coréen M. DIARRA HYPPOLITE

14. Vice-Président en charge du développement du Taekwondo féminin MME VEH SODE MARTINE

TRESORIER GENERAL : M. OUATTARA MOUSSA Adjoint : M. SYLLA MAMADOU

SECRETAIRE GENERAL : M. NIAVA JEAN-JACQUES A.

Adjoint : M. N’GUESSAN STEPHANE

AU TITRE DES CONSEILLERS

1. GM KIM YOUNG TAE - Conseiller spécial du Président

2. GM JOHN BENJAMIN - Conseiller spécial du Président

3. GM KRAIDY AYEMIN LUCIEN – Conseiller spécial en charge de l’Enseignement du Taekwondo dans les Institutions Universitaires et Grandes Ecoles de Formation Professionnelle

4. Mme JANG YUNG MYOK - Conseillère chargée des Relations avec la Communauté Coréenne

CONSEIL DES SAGES

MEMBRES :

1. GM KIM YOUNG TAE

2. GAL OUASSENAN GASTON

3. GM SIAKA COULIBALY MINAYAHA

4. YAO TOURE ALBERT

5. BAMBA CHEICK DANIEL

6. GM JOHN BENJAMIN

7. RENE BEAUVILLE

8. KONE SOULEYMANE Dit ROEL

9. SOULEYMANE KONE

10. PAMAH EMMANUEL

11. MANGALA SALIF

AU TITRE DES COMMISSIONS

1. COMMISSION EVALUATION DES GRADES : KOULIBALY ZOUMANA

2. COMMISSION DES ARBITRES : M. N’GUESSAN SOMIAN BASILE

Adjoint : M. ZIE MOHAMADOU

3. COMMISSION MEDICALE & ANTI-DOPAGE : Dr ALLANGBA ERIC

Adjoint : Dr KOUADIO ARTHUR

4. COMMISSION CHARGEE DU TAEKWONDO FEMININ : MME FOUANGOUP ANGELE

Adjointe : MME TARNADA ASSETOU

5. COMMISSION ETUDE REGLEMENTATION ET DISCIPLINE : M. DIOUF BENOIT

Membres : M. HANE ALIOU M. DOGBA KATA

6. COMMISSION CHARGEE DU TAEKWONDO OISSU : M. BROU JEAN-LUC

7. COMMISSION COMMUNICATION ET PRESSE : MME DIOUF JUSTINE

Adjoint : M. KABLANCAN PAMPHILE

8. COMMISSION HOMOLOGATION ET VALIDATION DES GRADES : M. DEMBELE ABEL

Adjoint : M. ASSIE PAUL

9. COMMISSION MATERIEL ET LOGISTIQUE : M. N’GUESSAN ODILON VALERY

Adjoint : ADJEMEL JEAN-LUC

10. COMMISSION BUDGETAIRE YACE JEAN-MARC :

Secrétaire : M. YAO BEUGRE ARMAND CHRISTIAN

11. COMMISSION EN CHARGE DE LA SECURITE DES MANIFESTATIONS : M. TOE ADAMA

 INSPECTEUR GENERAL EN CHARGE DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES : M. KASSI JOACHIM

AU TITRE DU BUREAU TECHNIQUE

DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL M. EDIEMOU CHRISTOPHE

DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL ADJOINT EN CHARGE DE LA PROMOTION DES ARBITRES ET DE LA POLITIQUE ARBITRALE M. DAKRO BANEFIA PAUL

DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL ADJOINT EN CHARGE DES DIPLOMES FEDERAUX ET DU SUIVI DES GRADES KUKKIWON : M. OUATTARA IBRAHIMA

AU TITRE DES COACHES

1.      ENTRAINEUR PRINCIPAL SENIOR KYORUGI - TADJOU ATTADA

Adjoint : CHERIF ADAMA Assistant : SEMIN BILE

2. ENTRAINEUR PARA - LATE LAWSON FRANCK

3. ENTRAINEUR PRINCIPAL JUNIOR - KONE MAMADOU THIERRY

Adjoint - ASSOUMOU K. MARTIN

4. ENTRAINEUR PRINCIPAL CADET - KOBENAN GEORGES EMMANUEL

Adjoint - N’GUETTA PACOME

5. ENTRAINEUR PRINCIPAL EQUIPE MILITAIRE – NIKANI PASCAL

6. ENTRAINEUR POOMSAE - YAO KOUASSI VALENTIN

7. ENTRAINEUR POOMSAE ET EQUIPE DE DEMONSTRATION - TRAORE INZA

8. COACH EN CHARGE DE LA DETECTION DES NOUVEAUX TALENTS – ESSAPA JEROME

POLES TECHNIQUES

GRAND-BASSAM - MLLE GNAGNE YEBRE MARIE

DALOA - M. ABONDO JEAN MARIUS

YAMOUSSOUKRO - M. KASSI KOBENAN ANICET

INJS - MLLE KRAGBE NIZIE CYNTHIA

- MME OUATTARA AWA

Lambert KOUAME

En lecture en ce moment

Décédé le 11 juillet à Paris ,voici la dernière volonté de Mel Théodore

En attendant leur comparution devant le procureur, Bédié apporte son soutien à Yodé et Siro