Conseil des ministres : Voici la liste des directeurs de cabinet de tous les ministères





Conseil des ministres,Directeurs de cabinets


Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane Ouattara, a procédé à la signature d’un décret portant nomination des Directeurs de Cabinets ministériels.

Ainsi sont nommés dans les fonctions de Directeur de Cabinet ministériel :

1- Directeur de Cabinet du Ministre d’Etat, Ministre de la Défense : Monsieur MALAN KOFFI Jean-Paul (reconduction) ;

2- Directeur de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères : Madame DOHO Julienne épouse STEFFAN (reconduction) ;

3- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Monsieur YAPI Houphouët Félix (reconduction) ;

4- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Monsieur KABRAN ASSOUMOU (reconduction) ;

5- Directeur de Cabinet du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : Monsieur KOUASSI N’GUESSAN Bernard (reconduction) ;

6- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation : Monsieur AMANI IPOU Félicien (nouvelle nomination) ;

7- Directeur de Cabinet du Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Monsieur Benjamin EFFOLI (nouvelle nomination) ;

8- Directeur de Cabinet du Ministre des Eaux et Forêts : Monsieur GBOGOU LOHOURY Didier (reconduction) ;

9- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : Monsieur DIAMOUTENE Alassane Zié (reconduction) ;

10- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Agriculture et du Développement
Rural : Monsieur COULIBALY Siaka Minayaha (reconduction) ;

11- Directeur de Cabinet du Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : Monsieur Zoumana MEITE ANLYOU (reconduction) ;

12- Directeur de Cabinet du Ministre du Plan et du Développement : Monsieur YEO Nahoua (reconduction) ;

13- Directeur de Cabinet du Ministre des Transports : Monsieur Mamadou DIOMANDE (reconduction) ;

14- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale : Monsieur KANGA N’DOA Jean-Jacques (reconduction) ;

15- Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion de la Riziculture : Monsieur KOUAKOU KOUAME Apporture (nouvelle nomination) ;

16- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Economie et des Finances : Madame COULIBALY-KONE MINAFOU Fanta (nouvelle nomination) ;

17- Directeur de Cabinet du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme : Monsieur Kaladji DIABATE (nouvelle nomination) ;

18- Directeur de Cabinet du Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : Monsieur ACKA KASSY Joseph (reconduction) ;

19- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste : Monsieur GUIBESSONGUI N’DATIEN Séverin (nouvelle nomination) ;

20- Directeur de Cabinet du Ministre de la Ville : Monsieur Moumouni SYLLA (reconduction) ;

21- Directeur de Cabinet du Ministre des Mines et de la Géologie : Monsieur KOFFI GNALHEY Marc Ephrem (reconduction)

22- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité : Monsieur Brahima FOFANA (reconduction) ;

23- Directeur de Cabinet du Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public : Monsieur Joseph Thierry GNEKRE (reconduction) ;

24- Directeur de Cabinet du Ministre de la Culture et de la Francophonie : Monsieur KONAN YAO Yves (reconduction) ;

25- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : Monsieur YAO Aristide Armand (reconduction) ;

26- Directeur de Cabinet du Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables : Monsieur AKA KADJO Jean-Baptiste (reconduction) ;

27- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur François KOUABLAN (reconduction) ;

28- Directeur de Cabinet du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : Monsieur Assane THIAM (reconduction) ;

29- Directeur de Cabinet du Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté : Monsieur Abdoulaye BAMBA (reconduction) ;

30- Directeur de Cabinet du Ministre du Commerce et de l’Industrie :
Monsieur ESSO LOESSE Jacques (reconduction) ;

31- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Artisanat : Monsieur Narcisse EKISSI (reconduction) ;

32- Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Coordination des Grands Projets : Monsieur Henri Ernest Benjamin DJOMAND (nouvelle nomination)

33- Directeur de Cabinet du Ministre de la Fonction Publique : Monsieur OKA KOUADIO Séraphin (reconduction) ;

34- Directeur de Cabinet du Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement : Monsieur Jean-Martial ADOU (reconduction) ;

35- Directeur de Cabinet du Ministre du Tourisme et des Loisirs : Monsieur KOUASSI KAKOU Camille (nouvelle nomination) ;

36- Directeur de Cabinet du Ministre des Sports : Monsieur ALLA YAO François (reconduction) ;

37- Directeur de Cabinet du Ministre de l’Hydraulique : Monsieur TCHIMOU N’GBOCHO Lucien (reconduction) ;

38- Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement : Madame Karitia DE MEDEIROS née COULIBALY (nouvelle nomination) ;

39- Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : Monsieur Adama SALL (reconduction) ;

40- Directeur de Cabinet du Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé : Monsieur Ibrahim DIARRA (nouvelle nomination) ;

41- Directeur de Cabinet du Ministre de la Promotion des PME : Madame OKOU née OKOUBO Marie-Thérèse (reconduction) ;

42- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : Monsieur ASSUI KONAN Anderson (reconduction) ;

43- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités : Monsieur Amadou KONE (nouvelle nomination) ;

44 – Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes : Monsieur SORO Bakary Daufanguy Benjamin (nouvelle nomination) ;

45- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Madame KONAN épouse CHAUDRON Blandine (reconduction) ;

46- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Monsieur DJEDJ MEL (nouvelle nomination) ;

47- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes : Madame DOGBO Paule Marlène Renée (nouvelle nomination) ;

48- Directeur de Cabinet du Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme, chargé du Logement Social : Monsieur KOUASSI KOUADIO Edouard (nouvelle nomination)

En lecture en ce moment

18e édition de la FICGAYO/ Claude Dassé (Commissaire général) : "Le patrimoine culturel ivoirien sera en ligne de mire"

Les vœux de nouvel an de Mamadou Koulibaly, c’est le réveil de la société non-politique