Eliminatoires de la Can 2021 : le programme des 3e et 4e journées





Football,Can 2021


 

 

Les qualifications pour la Coupe d’Afrique des nations 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, après une année d’interruption, si le Covid-19 ne perturbe toutefois pas à nouveau le football africain. Voici le programme des 48 rencontres comptant pour les 3e et 4e journées des éliminatoires. Les Eléphants de Côte d’Ivoire affronteront l’équipe de Madagascar  le 12 novembre prochain à Ebimpé avant de se déplacer en terre malgache pour le match retour prévue pour le 17 novembre .

Mercredi 11 novembre –

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]
Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]
Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]
Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre –

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]
Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]
Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]
Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]
Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]
Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

 

 

 

Vendredi 13 novembre –

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]
Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]
Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre –

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]
Égypte – Togo, au Caire [groupe G]
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

Dimanche 15 novembre –

Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A]
Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]
Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]
Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]
Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]
Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]
Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]
Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre –

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]
Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]
Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]
Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
Togo – Égypte, à Lomé [groupe G]
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]
Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

Source ; rfi.fr

 

Partarger cet article

En lecture en ce moment

Un collectif de parents d’étudiants dénonce l’interdiction du port du voile à l’INP-HB de Yamoussoukro

Election à la FIF : " Les huit parrainages de Drogba sont légaux " (Eugène Diomandé)