Côte d’Ivoire / Forces armées : Le président de la République a approuvé de nouvelles nominations





Côte d’Ivoire,Forces armées,Nominations,Alassane Ouattara


Le président de la République, Alassane Ouattara,  a approuvé de nouvelles nominations dans le cadre de la réorganisation des Forces armées de Côte d’Ivoire. Voici la liste intégrale des réaménagements intervenues au sein des FACI. 
 
AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE
 
Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major KOUAME N’Goran Léon
INSPECTION GENERALE DES ARMEES
Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA Zoumana
Officier traitant: Colonel OUATTARA Issouf
AU TITRE DES ARMEES
ETAT – MAJOR GENERAL
Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA Olivier
Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’Guessan Jean-Claude
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA Edouard Réné Marie Yobouet
Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE Dramane
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME Joseph Allah
Chef de la division logistique et infrastructures :Colonel KIROUIN Bernabé
Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI Ferdinand Kouadio
Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME
 
REGIONS MILITAIRES
1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN
Commandant 1ère R.M : Colonel YAO Koffi Aimé
Commandant en second : Colonel NANGA N’drin Francis
2ème REGION MILITAIRE DALOA
Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA Michel
Commandant en second : Colonel SIA Modeste
3ème REGION MILITAIRE BOUAKE
Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA Zoumana
Commandant en second : Colonel MOKE David
4ème REGION MILITAIRE KORHOGO
Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE Mamadou Dassira
ARMEE DE TERRE
ETAT-MAJOR 
Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF Ousmane
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE Zingbé Charles
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO Thibaut Judicaël
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE Ako Toussaint
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI Botty Alphonse
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU Brou
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE Dindji Blaise
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI Banh Pierre
1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE Silué
Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN Kouassi Saint-Clair
1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU Atsain Médard
Commandant en second : Chef de Bataillon SORO Daouda
1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE Pacôme Alban
Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA Meyerigue André
BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI Jean-Bruno
Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI Ohoueu Constant Nizard
3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA Losseny
Commandant en second : Chef de Bataillon DIE François
BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH Koffi Eric
Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA Gba Yéréman Gbogbo Alain
BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU Kouamé
Commandant en second : Chef de Bataillon SOA Valery
1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL Armel Rosenberg
Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO Adama
2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO Kouadio Olivier
Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA Axel
BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA Morou
Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE Nazaire
BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN Kouassi Désiré
Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO Gnangui Donatien
BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO Dramane
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI Démosthène
4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA Abou
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET de Gohouo Roland
ARMEE DE L’AIR
Sous chef d’Etat-Major : Colonel – major EHUI Bléoué Roger
Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel DOSSO Mahamoud
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA Olivier
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU Boko
Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU Kouamé Raoul
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI Assoumou Julien
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGO Serges
 
Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE Famma
Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel KOUAHO N’guetta Julien
Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI Yapo Grégoire
Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO Kouamé Lambert
 
MARINE NATIONALE
ETAT-MAJOR 
Sous-chef d’Etat-major Capitaine de Vaisseau KONE Amara
Chef du Bureau opérations : Capitaine de Vaisseau YEMAN Sran Achille
Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE Bazay Valès Mondesir
Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU Gnamien Daniel
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Enseigne de vaisseau de 1ère classe SANOGO Siaka
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA Assi Franck
Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE Amian
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA Seydou
Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE Mouegnan Ghislain
Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration en Chef de 1ère Classe KORANDJI Kouao
Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de vaisseau PALE Djami
Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette Kati COULIBALY
Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau Siriki FOFANA
Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO :Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric
Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau KOUAKOU Djaiblond Dominique 
Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO Ilé Rocher
Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Vaisseau AHICO Glles Essigan
Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau Lella KOUASSI
Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY Mindi
Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : Officier en Chef des Equipages de 1ère Classe Major OKIE Honorin
 
FORCES SPECIALES
Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO Kitchalfowori
Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU Hervé
Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO Marc Joël
Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki
Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain
Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI Guy
COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION
Commandant des Ecoles et Centres de formation : Colonel-major TRAORE Zanan Ahmed
Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel Jean-Hubert OUASSENAN
ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE 
Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI Vigoné Eustache
Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’dri Roselyne
ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO Josué Parfait
Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO Yepessina Marius
CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT Antoine Roger
Commandant en second : Capitaine N’GOLO Konaté Soumaïla
UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)
Commandant des UREMGA : Colonel OUATTARA Issiaka
GARDE REPUBLICAINE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE Bassaro
Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI Germain
BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)
Chef de Corps : Colonel KONE Gaoussou
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YOMAN N’cho Michel
GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA Fofana
Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA Kouassi Norbert
GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)
Chef de Corps : Colonel SAKHO Issa
Commandant en second : Colonel KONE Naklan
BATAILLON TRAIN
Chef de Corps : Colonel LOUATY Sahi Michel
COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES
Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH Hargina Vladimir
Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMANN Kouadio Evariste
AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR
INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE 
Colonel-major ABE Séka Arsène
INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES
Colonel-major OBOU Gadau Valentin
INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE
Colonel YAPO YAPO Denis
INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES
Colonel DOSSO Ibrahima
INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION
Colonel AKPO Koua Jules
CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU Senindja Roger
CONSEILLER TECHNIQUE CSG
Colonel NANGA Légré Jérôme
CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES
Colonel OLLOE Antoine
CHEF DIVISION ORGANISATION
 ORGANISATION EMPLOI
Colonel KOUADIO Appia Simon Pierre
CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES
Lieutenant-colonel CAMARA Kinanya Alain
CHEF CABINET
Lieutenant-colonel FADIGA Alassane
CHEF DIVISION LOGISTIQUE
Lieutenant-colonel COULIBALY Bernard
CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE
Lieutenant-colonel OULOU Serges
COMMANDEMENT DES ECOLES
COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE Djadji Georges
Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan
Colonel BAKAYOKO Lassana
Commandant  de l’Ecole gendarmerie Toroguhe
Lieutenant-colonel AKASSI Mandou Amon
GENDARMERIE TERRITORIALE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO Ousmane
Commandant  de la 1° LEGION TERRITORIALE
Colonel BOLI Degui Florent
Commandant  de la 2°LEGION TERRITORIALE
Colonel KOUAKOU Edoh Guillaume
Commandant  de la 3°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel DIOMANDE Douagon Laye
Commandant  de la 4°LEGION TERRITORIALE
Colonel DAGO Wakoubo Théodore
Commandant  de la 5°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel KRAH Kouakou Auguste
Commandant  de la 6°LEGION TERRITORIALE
Lieutenant-colonel AIDARA Ibrahima
GENDARMERIE MOBILE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
Commandant  de la 1°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KONE Sounan
Commandant  de la 2°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel FOFANA Brahima
Commandant  de la 3°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel KOUAKOU Koffi Serge
Commandant  de la 4°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel TANGBA Parfait
Commandant  de la 5°LEGION MOBILE
Lieutenant-colonel COULIBALY Lanzeni Yassongui
UNITES SPECIALISEES
COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NQATIONALE : Colonel BASSANTE Badara aly
Commandant  de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)
Chef d’Escadron KONE Drissa
Commandant  duGROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)
Lieutenant-colonel KONE Pélardjou Brahima
Commandant  du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)
Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA Mory
Commandant  duGROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA) Colonel Madou YEO
Commandant  duGROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)
Chef d’Escadron SEYO Francis
UNITES RATTACHEES AU CSG
Commandant  de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE
Colonel COULIBALY Diomonhouélé
Commandant  de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1
Chef d’Escadron SONKONDE Issa
Commandant  de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2
Chef d’Escadron ZOH Loua Jean.
 
Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019
 

En lecture en ce moment

Côte d'ivoire -Algérie : ambiance de folie à Yopougon Maroc

Gabon: Ali Bongo demande au Premier ministre de former un nouveau gouvernement