Voici la liste des nouveaux sous-préfets nommés





voici-la-liste-des-nouveaux-sous-prefets-nommes


Le président de la République, Alassane Ouattara, a par décret numéro 2022-1086 du 29 décembre 2022, nommé dans les fonctions de sous-préfets, les membres du corps préfectoral ci-après désignés.

DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN

Sous-préfet de SONGON: SERY BALIE JEAN MARC

REGION AGNEBY TIASSA

Sous-préfet de GBOLOUVILLE : KOUADJO ABENAN MARIE LAURENCE REBECCA.

REGION DE LA BAGOUE

DEPARTEMENT DE BOUNDIALI Sous- préfet de BOUNDIALI: KRAGBE CLAUDE PATRICK

REGION DU BERE

DEPARTEMENT DE KOUNAHIRI

Sous-préfet de KONGASSO KONE MOUSSA

REGION DU BOUNKANI

DEPARTEMENT DE NASSIAN

Sous-préfet de NASSIAN: ADEPO GNANDO OLIVIER

DEPARTEMENT DE TEHINI

Sous-préfet de TOUGBO : LOUAMY SAHI  JACK-HERBERT

REGION DE CAVALLY

DEPARTEMENT DE TOULEPLEU

Sous-préfet PEHE : MIAN KOKORA ALEXANDRE

REGION DU GOH

DEPARTEMENT D’OUME

Sous-préfet de GUEPAHOUO : DOGO ZADDY OLIVIER  OSWALD

Sous-préfet d’OUME : KONE MADJOUMA

REGION DU GONTOUGO

DEPARTEMENT DE KOUN-FAO

Sous-préfet 0e KOUASSI.DATEKRO : KAMBOU NEE HIEN HILI

REGION DES GRANDS PONTS

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU

Sous-préfet d’EBOUNOU : KOULIBALI FANYIRIGUE MOHAMED

REGION HAMBOL

DEPARTEMENT DE DABANALA

Sous-préfet de SATAMA-SOKOURA : N’GUESSAN KOFFI JEROME

DEPARTEMENT DE KATIOLA

Sous-préfet de KATIOLA : ZEHI SERGES

VALLEE DU HAUT SASSANDRA

DEPARTEMENT DE DALOA

Sous-préfet de BEDIALA : KOUADIO KOUASSI AMED

DEPARTEMENT D’ISSIA

Sous-préfet d’ISSIA : COULIBALY NANGOHO IBRAHIMA

REGION IFFOU

DEPARTEMENT DE M’BAHIAKRO

Sous-préfet de M’BAHIAKRO: BITY BAWA TANGUY

REGION DE  L’INDENIE DJUABLIN

DEPARTEMENT D’AGNIBILEKROU

Sous-préfet de DUFREBO: KONAN AYA LUCIE

Sous-préfet de TANGUELAN : KOUA DON JEAN CLAUDE MELLO

DEPARTEMENT DE BETTIE

Sous-préfet de BETTIE :  VADJE JUDA CHRISTIAN TIBE

REGION LOH DJIBOUA

DEPARTEMENT DE GUITRY

Sous-préfet de GUITRY :  BOA AMOAKON JEAN BAPTISTE

DEPARTEMENT DE LAKOTA

Sous-préfet de Lakota :  MIAN Née KARIDJA KONE

REGION DE LA ME

DEPARTEMENT D’AKOUPE

Sous-préfet d’AKOUPE : ZELLY DAGO ARMEL

REGION DU MORONOU

DEPARTEMENT D’ARRAH

Sous-préfet cl’ARRAH,  GORIS  Née YEDESS UA ISABELLE PELAGIE

REGION DE LA NAWA

DEPARTEMENT DE SOUBRE

Sous-préfet de SOUBRE : VALY KEITA DIT BINATE

REGION DU PORO

DEPARTEMENT DE KORHOGO

Sous-préfet de TIORONIAKARADOUGOU : BONI ATSE DONATIEN

DEPARTEMENT DE M’BENGUE

Sous-préfet de MBENGUE : KOUADIO DIDIER LAVISSE

DEPARTEMENT DE SINEMATIALI

Sous-préfet de BAHOUAKAHA : BEUGRE  JEAN PAUL

REGION DE SAN-EDRO

DEPARTEMENT DE SAN-PEDRO

Sous-préfet de SAN-PEDRO KONE SOUMAHILA KOLO

REGION DU SUD-COMOE

DEPARTEMENT D’ABOISSO

Sous-préfet de BIANOUA : KOUASSI EPOUSE KOI AHOU CONSTANCE

REGION DU TONKPI

DEPARTEMENT DE BIANKOUBIA

Sous-préfet de GBANGBEGOUINE : DOGBO KPASSA PIERRE

DEPARTEMENT DE MAN

Sous-préfet de PODIAGOUINE : EKRA EKRA ERIC

En lecture en ce moment

Gagnoa: Le patron du Cosim appelle à un vivre ensemble en bonne intelligence

Le directeur de l’INHP, Prof Bénié Bi Vroh Joseph décède des suites d’un accident de la circulation (Ministère)