Conseil des ministres du mercredi 5 avril 2023 : la liste complète de toutes les nominations





conseil-des-ministres-du-mercredi-5-avril-2023-la-liste-complete-de-toutes-les-nominations


Liste des nominations dans les Départements ministériels, les Etablissements Publics Nationaux (EPN) et autres structures sous tutelle, issue des délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations, du 31 mars 2023, telle qu’adoptée par le Conseil des ministres du 05 avril 2023.

A- NOMINATIONS DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

- Inspecteurs des Finances à  l’Inspection Générale des Finances

• Madame KOUAO née GUEI Banh Jeanne Laure ;           

• Madame TRAORE née ABOYA Adjoua Edwige Jeannette ; 

• Madame  WERKA Gbalé Anasthasie

• Monsieur AKA Appia Ange Isaac ;

• Monsieur DIDIA Guy Marius Konan ;

• Monsieur GOUDJANOU Oscar Kouadio Otniel ;

• Monsieur SEKA Ogou Hermann ;

• Monsieur TOURE Piè Dramane

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA

- Secrétaire Général Adjoint

• Monsieur SORO Kapieletien

- Inspecteurs à l’Inspection Générale 

• Monsieur COFFI BROUZ Ralph Enneric

• Madame STEFFAN née DOHO Julienne

• Monsieur GNANGO Roger

• Monsieur YAPI Koffi Evariste

- Directeur Général des Relations Multilatérales

• Monsieur ZABAVY Francois Xavier

- Directeur Général des Relations Bilatérales

• Monsieur GLEGLAUD Kouassi Yao Filbert

- Directeur Général de la Diaspora

• Monsieur KARAMOKO Gaoussou

- Directeur Général de la Diplomatie Economique

• Monsieur MEITE Vaflahi

- Directeur des Enjeux Globaux

• Monsieur AHOUNAN Kodiané Noël

- Directeur de la Documentation, des Archives, du Courrier et de la Valise Diplomatique

• Monsieur KONE Lassina

- Directeur de la Formation Continue, des Stages et Bourses

• Madame ESSIS née LEZOU Cécile

- Directeur Asie Pacifique et Océanie

• Monsieur SAHA Michel

- Directeur Amériques et Caraïbes

• Madame KONE née FOFANA Nanzéguéla

- Directeur de l’ONU et des Institutions Spécialisées des Nations Unies

• Madame SEPE née SERY Wroly Danielle

- Directeur des Organisations Internationales

• Monsieur MALAN Niamké Ebagnilin Benjamin

- Directeur de la Fonction Publique Internationale

• Monsieur OUATTARA Lamine

- Directeur des Affaires Juridiques

• Madame KOUASSI née GUEI Felicia

- Directeur d’Aide et d’Assistance aux Réfugiés et Apatrides

• Monsieur TOBOKOUE Koyeman Francois

- Directeur des Technologies et des Systèmes d’Information

• Monsieur COULIBALY Aboubacar

- Directeur de la Communication et des Relations Publiques

• Monsieur DAGO Wakoubo Samuel

- Directeur de l’Action Sociale

• Madame VANIE Gilberte Marie Rose, épouse HAÏDARA

- Directeur de la Mobilisation des Compétences et des Ressources de la Diaspora

• Monsieur OUATTARA Katiénéffoua Adama

- Directeur de l’Accueil, de l’Orientation et du Suivi des Actions de Réinsertion

• Monsieur N’GUESSAN Donald Jean-Marc

- Directeur de l’Intelligence Economique et du Suivi-Evaluation

• Monsieur KOUE BI Gangoné Alphonse

- Directeur de la Coopération Economique Sectorielle

• Monsieur N’GBICHI Jean-Ghislain Ahouyi

- Directeur des Privilèges et Immunités

• Monsieur KINDIA Etienne

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

- Directeur des Ressources Humaines du Ministère d’Etat, Ministère des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et de la Diaspora

• Monsieur KONE Sékou

MINISTERE DES MINES, DU PETROLE ET DE L’ENERGIE

- Inspecteur Général

• Monsieur CISSE SABATI

- Directeur Général des Hydrocarbures

• Monsieur ESSE Kouamé Bienvenu

- Directeur Général de l’Energie

• Monsieur KALIFA Ehouman Narcisse

- Directeur de l’Exploration et de la Production 

• Monsieur OUATTARA Alpha Yaya

- Directeur de l’Approvisionnement, du Raffinage et de la Distribution 

• Madame NIANGO épouse AKA Mireille Chiniango

- Directeur du Suivi et de la Règlementation des Hydrocarbures

• Monsieur N’ZUE Kouakou Médard

- Directeur Général des Mines et de la Géologie

• Monsieur COULIBALY Seydou

- Directeur de la Cartographie et de la Prospection Géologique

• Monsieur N’DA Kouakou Daniel

- Directeur du Cadastre Minier

• Monsieur MEGNONRON SILUE

- Directeur de la Recherche et de l’Exploitation Minière-Industrielle

• Monsieur N’GUESSAN Kouassi Filbert

- Directeur de l’exploitation Minière Semi-Industrielle, Artisanale et des Carrières

• Monsieur COULIBALY Logochin

- Directeur des Contrôles Techniques

• Monsieur DIEKET Léopold Alexandre

- Directeur du Suivi et de la Réglementation des Mines et de la Géologie

• Monsieur OUATTARA Bakary

- Directeur de l’Electrification Rurale 

• Monsieur KONE Alyou

- Directeur de la Maitrise de l’Energie

• Monsieur Siriki NIGBOGNIMA

- Directeur des Energies Renouvelables et de la Bioénergie

• Monsieur DOSSO Moussa

- Directeur du Suivi et de la Réglementation de l’Energie 

• Monsieur KONE Moussa

- Directeur des Energies Conventionnelles

• Monsieur KALLE Guy Pacome

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

- Inspecteur Auditeur Général du Trésor

• Monsieur DOFERE KONE

- Inspecteurs Auditeurs Généraux Adjoints du Trésor

• Monsieur CISSE Mamadou ;

• Monsieur GUIBEI KACOU René

- Observatoire de l’Ethique et de la Déontologie du Trésor Public

• Coordonnateur de l’Observatoire de l’Ethique et de la Déontologie du Trésor Public

o Monsieur OFFI N’GUESSAN

• Coordonnateur Adjoint de l’Observatoire de l’Ethique et de la Déontologie du Trésor Public

o Monsieur KOUAME ADJIMANI

• Secrétaire Général de l’Observatoire de l’Ethique et de la Déontologie du Trésor Public

o Madame BAZO née KONAN DJATTY Evelyne

- Inspecteurs Vérificateurs Principaux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique 

• Monsieur BAKAYOKO LAMAD Abdallah ;

• Madame DIBAHI épouse TIE TRA BI Bernadette Flaure ;

• Monsieur ESSEHIN N’GUESSAN Justin ;

• Monsieur KOBENAN ADJOUMANI ; 

• Monsieur KOI KOUTOUA ANDRE ;

• Monsieur KONE OUOGNO ;

• Monsieur KOUADIO KOFFI GERARD ;

• Monsieur N’DRI KONAN JEAN-PHILIPPE ;

• Monsieur VASSOGBO BAMBA

- Comptables Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique 

• Paierie Générale des Armées 

o Monsieur TRAORE LANCINE 

• Pairie Générale des Affaires Economiques 

o Monsieur ANGAMAN N’GUESSAN 

• Pairie Générale des Institutions 

o Madame DA GISELE HORTENSE 

• Pairie Générale des Logements et Equipements Collectifs 

o Madame TOURE SIRA MARIAMA, épouse SAKHO

• Pairie Générale de la Protection et de  l’Environnement  

o Monsieur SANON ADAMA

• Pairie Générale des Sports, des Loisirs et de la Culture 

o Madame VIE née YAO AMENAN PAULINE

- Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique

• Directrice des Systèmes Financiers Décentralisés 

o Madame DOLLO née KOKOURA AWOH HELENE ANGELINE

• Directeur de la Stratégie et du Développement Institutionnel 

o Monsieur YAPO AKPESS BERNARD

• Directeur de la Coordination Statistique 

o Monsieur PLAHO EKRA CLEMENT

• Directeur des Etablissements de Crédit et des Finances Extérieures 

o Monsieur OUATTARA YAYA

• Directrice de la Formation

o Madame DIOMANDE née BAKAYOKO

- Trésoriers Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique 

• Trésorerie Générale d’Abidjan-Centre

o Madame OUATTARA DJOMASSA VIVIANE

• Trésorerie Générale de Bouna

o Monsieur MAHAMED DIAWARA

• Trésorerie Générale de Boundiali

o Monsieur YAPI EVARISTE MOINEAU

• Trésorerie Générale de Ferkessédougou

o Monsieur BAYAKI MOUSSA

• Trésorerie Générale de Gagnoa

o Monsieur SORO DOKATIENE

• Trésorerie Générale de Katiola

o Madame SERI MARIE LYDIE épouse AGUI

• Trésorerie Générale de Madinani

o Monsieur BOUABRE SERI BRUNO

• Trésorerie Générale de Man

o Monsieur BOSSON KOUAME JACQUES

• Trésorerie Générale d’Odienné

o Monsieur GOHOU SERI HONORE

• Trésorerie Générale d’Oumé

o Monsieur KOUASSI KOUASSI NORBERT

• Trésorerie Générale de Tengréla

o Monsieur N’GUESSAN YAO ANDRE

- Payeurs de Région à la Direction  Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique 

• Paierie de la Région de la Bagoué

o Monsieur N’GORAN KONAN NOEL

• Paierie de la Région du Gbôklè

o Monsieur ODI MAHO EUSTACHE

• Paierie de la Région du Gontougo

o Monsieur KOUASSI JEAN PHILIPPE

• Paierie de la Région des Grands-Ponts

o Madame ZEKALO SUIH EMAN

• Paierie de la Région du Guémon

o Monsieur DOSSO KIE ANATOLE

• Paierie de la Région du  Haut-Sassandra

o Mademoiselle YAPO NOELLE PATRICIA

• Paierie de la Région de la  Mé

o Madame LATTE née KOUASSI ABIE MAMAND MARIE DENISE

- Chef de l’Agence Principale d’Abidjan de la Banque des Dépôts du Trésor Public

• Monsieur SORO YERDJOUMA

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

- Inspecteur Général de la Cellule d’Evaluation et d’Audit des Dépenses Publiques à la Direction Générale du Budget et des Finances

• Monsieur N’GOUMISSA Koffi Claude-François

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME

- Inspecteurs techniques

• Monsieur KONE Gnemougoyo

• Monsieur OUATTARA Lamine

• Monsieur KAM Sami Georges

• Madame KONATE Fonon Mariam

• Monsieur NANOU Acka Yves

- Directeur Général du Commerce Extérieur

• Monsieur SYLLA Kalilou

- Directeur du Commerce Electronique

• Monsieur ESMEL Meledje Gaston

- Directeur de l’Encadrement, de la Promotion de l’Artisanat et de la Mutualité

• Monsieur KINIMO Amon Georges

- Directeur de la Commercialisation et des Organisations des Produits de Base

• Monsieur KOMENAN Kouadio Matthieu

- Directeur de l'Innovation Entrepreneuriale et de la Promotion des Start-Up

• Monsieur TUO Nangalourou Seydou

- Directeur de l’Assistance et du Développement des PME

• Monsieur ANGOA N’guessan Berthin

- Directeur des Infrastructures et des Sites Artisanaux

• Monsieur TIMITE Inza

- Directeur de la Promotion de l’Investissement et du Développement du Secteur Privé

• Madame Bernadette Kadiobra KASSI

- Directeur de la Promotion du Commerce Extérieur et de l’Assistance à l’Exportation

• Monsieur LOBA Marc Mobio

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

- Inspecteur Général

• Monsieur Léandre ANOMA-KANIE

- Inspecteurs Techniques

• Madame Josette BARRY ;

• Monsieur Karounga KEITA ;

• Monsieur Lanciné KONATE ;

• Monsieur Seydou KONE ;

• Monsieur Djamako Gilles Emmanuel SAGOU ;

• Monsieur Jean-Louis Boniface Galeu SEHR ;

• Monsieur Sékou KONATE

- Directeur Général de la Communication et des Médias

• Madame Tanoh Gertrude DAMMOND

- Directeur Général de l’Economie Numérique et de la Digitalisation

• Monsieur Yao Georges M’BRA

- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale

• Madame Essia Rachel Desquith épouse AKA

- Directeur de la Prospective, de la Planification, et des Statistiques 

• Monsieur Philippe SIGUI

- Directeur des Systèmes d’Information 

• Monsieur Bahire Denis Patrick SOMET

- Directeur de la Communication et des Relations Publiques 

• Monsieur Andy Romaric KOUASSI

- Directeur de la Documentation et des Archives 

• Madame Angeline Bah KOUADIO épouse BEUGREY

- Directeur de la Formation et du Développement des Compétences 

• Madame Evelyne Raymonde Marcelle KOUAMÉ épouse KODJO

- Directrice de la Communication Publicitaire 

• Madame Amoin Claude-Michèle HOUPHOUËT

- Directeur de l’Economie Numérique, des Télécommunications et de la Poste

• Monsieur Djahi Abraham DJEKOU

- Directeur de la Transformation Digitale et de l’Innovation

• Monsieur Jean-Charles AKIE

- Directeur de la Confiance Numérique et de la Cybersécurité 

• Monsieur Kouamé Wilfried-Elie KONAN

MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE

- Inspecteurs Techniques

• Monsieur KPAHO Kouewon Bernard

• Monsieur KRA Yao Jules Lompaud

• Monsieur DOGBO Pépé

MINISTERE DE LA FEMME,  DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT

- Inspecteurs Techniques à l’inspection Générale

• Madame ASSAMOUA née Mariam DIALLO

• Monsieur  GONTY Dogbe Michel

- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale

• Monsieur AKA Assemian Guy Claude

- Directeur de la Qualité

• Monsieur CAMARA Offé Clément

- Directeur de la Cellule Médico-Sociale

• Madame AMETHIER Solange Thérèse Yaba

- Directeur de la Promotion de la Famille

• Madame SEKOU née ABOIDJI  Ehublah Marthe

- Directeur de la Formation

• Madame KOUAME née KONAN Honorée Ghislaine

- Directeur de la Protection de l’Enfant

• Madame DIABY, née DIARRA Alioune Mariam

MINISTERE DE LA FEMME,  DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

- Directeur des Ressources Humaines 

• Madame DEMBELE Mariame

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE, DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’APPRENTISSAGE

- Directeur de la Communication, de la Documentation et des Archives

• Monsieur DOUA Edmond

B- NOMINATIONS DANS LES STRUCTURES SOUS TUTELLE

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

- Directeur de l’Ecole des Greffes de l’Institut National de Formation Judiciaire, en abrégé  INFJ

• Monsieur TANO Essan

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME

- Vice-Président de la Commission de la Concurrence et de la Lutte contre la Vie Chère

• Monsieur N’GUESSAN Kouadio Gaspard Jean Michel

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

- Secrétaire  Exécutif  du Comité d’Administration du Régime Franc

Monsieur Moussa KEITA

- Membres du Comité d’Administration  du Régime d’Entreprise Franche de Transformation des Produits Halieutiques

• Président

o Madame Leroux, épouse ROUX Ziola, représentant du Ministre des Ressources Animales et Halieutiques

• Membres

o Monsieur  Mefa DOSSO, représentant du Ministre des Ressources Animales et Halieutiques

o Monsieur Hyacinthe Mel METCH, représentant du Ministère des Mines, du Pétrole et de l’Energie

o Madame Ahou Sosthène KOUADIO, représentant du Ministère de l’Economie et des Finances ;

o Madame Françoise VALLET COULIBALY, représentant du Ministère du Ministère du Budget et du Portefeuille de l’Etat;

o Madame Fatou BEUGRE, représentant du Ministère du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME ;

o Monsieur FAE Adrien, représentant du Ministère du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME ;

o Monsieur ACHOU Aimé Fréderic, représentant du Ministère du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME ;

o Monsieur Aubin Gnonléba TAPE, représentant du Ministère de l’Emploi et de la Protection Sociale ;

o Monsieur Bernard Ossey YAPO, représentant du Ministère de l’Environnement et du Développement Durable ;

o Monsieur NIAGNE Jean-Louis, représentant du Centre de Promotion des Investissements en Côte d’Ivoire (CEPICI).

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

- Coordonnateur du Bureau de Coordination des Projets Prioritaires 

• Monsieur Siaka KANGOUTE

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES et le MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

- Conseil de Gestion de l’Office du Service Civique National en abrégé « OSCN » 

• Président

o Docteur COULIBALY Djakalidja, Enseignant-chercheur, Conseiller du Ministre de la Promotion de la Jeunesse, de l’Insertion Professionnelle et du Service civique

• Membres

o Monsieur AMANI Ipou Félicien, Adjoint au Directeur de Cabinet de la Présidence de la République ; 

o Monsieur KOFFI Kouman, Conseiller à la Primature ; 

o Docteur YAPI Amonkou Fidel, Directeur Général de la Décentralisation, représentant du Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité ;

o Madame KAKOU Yao Rita, Directeur Général de l'Apprentissage et de la Formation Continue, représentant du Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Apprentissage ;  

o Monsieur BAMBA Cheick Lacina, Directeur des Ressources Humaines, représentant du Ministre de l’Economie et des Finances ;

o Madame KOUASSI Jeannine, Directeur de la Planification, de la Programmation et du Financement, représentant du Ministre d’Etat, Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural ;

o Commandant MORI Gué Doua Benjamin, Sous-Directeur de l'Accompagnement Professionnel et des Pensions, représentant du Ministre d’Etat, Ministre de la Défense ;

o Monsieur TIA Houbo Hubert, Chargé d’Etudes, représentant du Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat ;

o Monsieur TOURE N’Gomory, Chargé d’Etudes, représentant du Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale ;

o Monsieur KONE Sanga, Directeur Administratif et Financier, représentant la Confédération Générale des Entreprises de Côte-d’Ivoire ; 

o Monsieur MIEHI Denos Olivier, Délégué Départemental du Conseil National des Jeunes de Kouibly, représentant du Conseil National des Jeunes de Côte d’Ivoire.

MINISTERE DE LA FEMME,  DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT

- Autorité Centrale pour l’Adoption en Côte d’Ivoire

• Secrétaire Exécutif de l’Autorité Centrale pour l’Adoption en Côte d’Ivoire

o Monsieur Gouin Guy Roger

• Directeur du Conseil des Affaires Juridiques

o Monsieur DOUMBIA Aboudramane

• Directeur des Enquêtes et Investigations

o Madame ATTOH Céline Chantal

- Directrice Coordonnatrice du Programme de Coopération CI-UNICEF : section protection et du Programme de Protection des Enfants et Adolescents Vulnérables (PPEAV)

• Madame KOUASSI, née ZAGBA Nacy Léontine

- Directeur de la Coordination des Etablissements et Services à caractère Social de Protection de la Petite Enfance et des Complexes Socio-Educatifs

• Madame KOUTOUAN, née DEGUENON Ayaba Félicité

- Coordonnatrice du Programme National de lutte contre les Violences Basées sur le Genre

• Madame BESSI née ASSIRI Tanohin Josiane Adèle

- Coordonnateur  du Programme National de Prise en Charge des Orphelins et Enfants rendus Vulnérables du fait du VIH –SIDA

• Madame LAGO  née KOUASSI Dja Flore

- Coordonnateur du Projet de Gestion Novatrice du Fonds National Femmes et Développement

• Monsieur TOURE Moriba Souleymane

Fait à Abidjan, le 06 avril  2023 

M. Amadou COULIBALY

Ministre de la Communication et de l’Economie Numérique,

Porte-parole du Gouvernement

porteparolat@communication.gouv.ci

 

En lecture en ce moment

Yopougon quartier Koweit : Un incendie ravage plusieurs maisons

Présidentielle 2020: "le FPI aura un candidat", assure Assoa Adou