Conseil des ministres : plusieurs nominations faites à l’ANP, à la HACA et dans des ministères





Nomination,ANP,HACA,Conseil des ministres


ANNEXE AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU 08 AVRIL 2020
RELATIVE AUX MESURES INDIVIDUELLES

 

1- Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural, en liaison avec le Ministère de l’Economie et des Finances;

- Sont nommées Membres du Comité Consultatif du Conseil de
Régulation, de Stabilisation et de Développement de la Filière Café-Cacao, dénommé « Le Conseil du Café-Cacao », les personnes ci-après :

Représentants de l’Etat

1) Au titre de la Présidence de la République :
• Monsieur Lambert Kouassi KONAN ;

2) Au titre de la Primature :
• Monsieur ANGNIMAN Ackah Pierre ;

3) Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances :
• Madame Minatou Fanta COULIBALY-KONE ;

4) Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural :
• Monsieur KONIN Kabran ;

5) Au titre du Ministère du Commerce et de l’Industrie :
• Monsieur MANLAN Michel ;
• Monsieur Albert KOUATELAY ;

6) Au titre du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :
• Monsieur KEITA Moctar Michel Djèpa.

Représentants des producteurs

• Monsieur KOUAKOU Tano Fidel ; • Monsieur DEBA MLANHOUE Alfred ; • Madame BAKAYOKO Alimata.

Représentants de l’Interprofession de la Filière Café-Cacao et de l’Organisation Professionnelle des Banques et Assurances

1) Au titre du Collège des Banques et Assurances :
• Monsieur Daouda Coulibaly;

2) Au titre du Collège des Acheteurs :
• Monsieur BAMBA Mamadou Adama ;

3) Au titre du Collège des Exportateurs :
• Monsieur KONE Ismaël Mamadou Pierre ; • Monsieur Stéphane APOQUE.

4) Au titre du Collège des Broyeurs :
• Monsieur TETE Germain.

- Sont nommées Membres du Conseil d’Administration du Conseil de Régulation, de Stabilisation et de Développement de la Filière CaféCacao, dénommé « Le Conseil du Café-Cacao », les personnes ciaprès :

Représentants de l’Etat

1) Au titre de la Présidence de la République :
• Monsieur Lambert Kouassi KONAN ;

2) Au titre de la Primature :
• Monsieur KESSE Feh Lambert;

3) Au titre du Ministère de l’Economie et des Finances :
• Monsieur SOUMAHORO Dely;

4) Au titre du Ministère de l’Agriculture et du Développement Rural :
• Monsieur COULIBALY Siaka Minayaha;

5) Au titre du Ministère du Commerce et de l’Industrie :
• Monsieur ESSO Loesse Jacques;
• Monsieur Kaladji FADIGA ;

6) Au titre du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :
• Madame Françoise VALLET-COULIBALY.

Représentants des producteurs

• Monsieur COULIBALY Idriss ;
• Monsieur BOTI Bi Zoua ;
• Madame KOUAGLOU Victorine.

2- Au titre du Ministère de l’Economie Numérique et de la Poste;

Sont nommées Membres du Conseil d’Administration de la Société Nationale de Développement Informatique, en abrégé SNDI, les personnes ci-après :

– Monsieur Arthur ALOCO, représentant le Président de la République ;
– Monsieur MEBETI DOSSO, représentant le Premier Ministre ;
– Monsieur DOSSO Sinaly, représentant le Ministre chargé de la Sécurité et de la Protection Civile ;
– Monsieur HIEN TOTO Jean-Paul, représentant le Ministre chargé du Plan et du Développement ;
– Monsieur KALLO Mamadou, représentant le Ministre chargé de l’Economie Numérique et de la Poste ;
– Monsieur OUATTARA Fétigué, représentant le Ministre chargé de l’Equipement et de l’Entretien Routier ;
– Monsieur OUATTARA KLO Georges, représentant le Ministre chargé du Commerce et de l’Industrie ;
– Monsieur SEKA SEKA Clément, représentant le Ministre chargé de la Fonction Publique ;
– Monsieur Tiédié TRAORE, représentant le Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat ;

3- Au titre du Ministère de la Communication et des Médias;

- Sont nommées membres de la Haute Autorité de la Communication Audiovisuelle, en abrégé « HACA », les personnes ci-après:

• Maître Réné BOURGOUIN, représentant le Président de la République, Président ;
• Madame Carmel MEREHB, représentant le Président de l’Assemblée Nationale, membre ;
• Monsieur Marcel ASSIE, représentant le Ministre chargé de la Communication, membre ;
• Monsieur Bafétégué SANOGO, représentant le Ministre chargé de l’Economie et des Finances;
• Monsieur Arsène Konan YAO, représentant le Ministre chargé du Budget, membre ;
• Monsieur Ibrahima CISSE, représentant les professionnels de l’édition, membre.

- Sont nommées membres du Conseil de l’Autorité Nationale de la Presse, en abrégé ANP, les personnes ci-après :

• Monsieur KONE Samba, représentant le Président de la
République, Président ;
• Monsieur KOUAME Abo Faustin, représentant le Président de l’Assemblée Nationale ;
• Monsieur BAMBA Hamidou, représentant le Ministre chargé de la Communication ;
• Madame OUATTARA Mono Boyaga Hortense épse SERY, représentant le Conseil Supérieur de la Magistrature ;
• Monsieur COULIBALY Jean-Claude, représentant les
Organisations professionnelles de journalistes ;
• Monsieur ANGOA Tché Victorien, représentant les Organisations professionnelles de journalistes ;
• Monsieur TRA Bi Charles Lambert, représentant les Directeurs de Publication ;
• Monsieur YAO Kouakou Patrice, représentant les éditeurs de presse ;
• Monsieur SERME Lassina, représentant les producteurs d’information numérique ;
• Monsieur ASSOMOLLI Konan Télesphore, représentant les distributeurs de presse ;
• Monsieur KAMATE Banhouman, représentant les Organisations de défense des droits humains ;
• Madame AMBOFO Sakia, représentant les Agences Conseil en Communication ;
• Madame BAFLAN MANDHE Patricia Epouse HOLOUALI, représentant les imprimeurs.

Partarger cet article

En lecture en ce moment

Mesures barrières dans les véhicules de transport : la phase de répression débute ce lundi

Interpellation d’un voleur surpris avec un marteau cassant un magasin